понедельник, 24 июня 2013 г.

Сочетай глобально

Стали известны детали деловой программы важнейшего отраслевого  события года в сфере оборонной промышленности - IX Международной выставки вооружений, военной техники и боеприпасов - Russia Arms EXPO 2013 (RAE), которая пройдет в Нижнем Тагиле 25-28 сентября.

Новаторством для международной выставки подобного уровня станет появление отдельного блока мероприятий, посвященных обсуждению международно-правовых аспектов развития рынка военной продукции. К участию в дискуссиях по данной тематике организаторы планируют привлечь ведущих отечественных и зарубежных экспертов в области международной безопасности, политологов, высокопоставленных представителей секретариата ООН и других международных организаций.
Кроме того, как и прежде, на RAE-2013 основное внимание будет уделено сугубо военно-промышленной проблематике. В рамках этого направления будут рассмотрены такие вопросы как модернизация российских предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), финансирование гособоронзаказа, развитие кадрового потенциала, применение механизмов государственно-частного партнерства для создания нового поколения военной техники и т.д. В ходе пленарного заседания будут затронуты особенности реализации Федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011 - 2020 годы" и внедрения инноваций в ОПК, речь пойдет также Госпрограмме вооружения-2020 и ее потенциале для создания нового облика российских вооруженных сил. Обсудят эксперты и возможности кооперации с зарубежными производителями военной техники и высокотехнологичного оборудования.
Отдельные лекции и семинары военно-промышленного блока деловой программы RAE-2013 будут посвящены тонкостям танкостроения и создания беспилотных летательных аппаратов, технологиям защиты военного персонала, энергоэффективности и ресурсосбережения при производстве военной продукции, торгово-закупочной деятельности, а также особенностям инвестирования в ОПК и др.
Международно-правовой блок RAE-2013, ориентированный на обсуждение способов поддержания мира, предупреждения военных конфликтов, содействия межгосударственному взаимодействию по контролю над экспортом вооружения, будет включать в себя два экспертных диалога. Первый – «Международный мир и безопасность: философия антикризисного реагирования» - будет посвящен тематике международной безопасности, в частности, реализации концепции «Ответственность по защите», превентивной дипломатии, роли миротворческих миссий, организованных беспристрастно и с соблюдением гуманитарных принципов.
В свою очередь, экспертный диалог «Глобальный рынок вооружения: контуры добросовестной торговли» соберет специалистов, заинтересованных в укреплении соответствующих международных режимов, отказе от применения односторонних санкций в отношении производителей военной техники (как инструмента недобросовестной конкуренции), готовых открыто обсуждать национальную практику экспорта вооружений и норм международного права в данной области.
«Сочетание военно-промышленного и международно-правового блоков деловой программы RAE-2013 свидетельствует о разностороннем характере мероприятия, имеющем одновременно военный, промышленный, академический и внешнеполитический уклон», - уверен Алексей Жарич, заместитель генерального директора по взаимодействию со СМИ и органами государственной власти ОАО «НПК «Уралвагонзавод», являющегося генеральным устроителем Russia Arms EXPO. По мнению Алексея Жарича, все это будет способствовать дальнейшему развитию нижнетагильской выставки в статусе события глобального значения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий