пятница, 21 июня 2013 г.

Выстрелил и… забыл

Многоцелевой ракетный комплекс большой дальности «Корнет-ЭМ» представит на IX Международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms EXPO 2013 (RAE 2013) ОАО «Конструкторское бюро приборостроения». Данный комплекс, обладающий автоматической, полностью помехозащищенной лазерно-лучевой системой управления, предназначен для борьбы с наземными и воздушными целями.


«Корнет-ЭМ» способен поражать современные и перспективные танки, оснащенные динамической защитой, легкобронированную технику, фортификационные сооружения, надводные и воздушные цели (БПЛА, вертолеты) на дальности до 10 000 м. По соотношению стоимости и эффективности «Корнет-ЭМ» значительно превосходит комплексы ПВО аналогичного рубежа действия. Поражение целей в автоматическом режиме фактически обеспечивает реализацию принципа «выстрелил и забыл», без использования дорогостоящих ГСН в ракете, что значительно снижает психофизические нагрузки на операторов, требования к их квалификации, а также время их подготовки.
Одним из преимуществ «Корнет-ЭМ» является возможность изготовления возимого варианта данного ракетного комплекса на базе автоматизированной пусковой установки (АПУ) или возимо-переносного варианта на треноге.  На базе АПУ «Корнет-ЭМ» может размещаться на широком спектре носителей малой грузоподъемности (от 0,8 до 1,5 тонн). В случае размещения двух АПУ, комплекс имеет 8 ракет, готовых к стрельбе, при полном боекомплекте 16 шт. Залповая стрельба по двум целям значительно увеличивает скорострельность и огневую производительность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий